...

Sindaco : 
rappresenta l’ente comunale ed è il principale responsabile della sua amministrazione. Sovrintende al funzionamento dei servizi, all’organizzazione degli uffici e all'esecuzione degli atti.

Curriculum Vitae del Sindaco

Compensi anno 2015

Compensi anno 2016

RELAZIONE_FINE_MANDATO 2014-2019.pdf

verbale verifica staordinaria di cassa al 27 maggio 2019.pdf

 

Consiglio :
è chiamato ad approvare o a respingere proposte, iniziative e progetti presentati dal Sindaco, dalla Giunta o dai singoli consiglieri. Delibera gli atti fondamentali attribuiti dalla legge alla sua competenza: lo statuto comunale, i regolamenti, i criteri generali sull'ordinamento degli uffici e dei servizi.

Curriculum Vitae dei componenti del Consiglio Comunale

Insediamento del Consiglio Comunale

Compensi anno 2015

Dichiarazione di insussistenza di cause di ineleggibilità, inconferibilità e incompatibilità, ai sensi art.20 c.1 e 2 del D.Lgs. n.39 del 8/4/2013 

Compensi anno 2016

 

         DET.-N.473-DEL-06.04.2017 -- Determinazione Area Segr. Gen- Gettoni di presenza dei Consiglieri Com.li e rimborsi kilometrici agli Amm.ri, ai sensi della L.816/85 e D. Lgs 267/2000-Liquidazione gennaio- marzo 2017

         DET.-N.891-DEL-05.07.2017.- Determinazione Area Segr. Gen- Gettoni di presenza dei Consiglieri Com.li e rimborsi kilometrici agli Amm.ri, ai sensi della L.816/85 e D. Lgs 267/2000-Liquidazione aprile-giugno 2017

         DET.-N.1548- DEL 23.11.2017- Determinazione Area Segr. Gen- Gettoni di presenza dei Consiglieri Com.li e rimborsi kilometrici agli Amm.ri, ai sensi della L.816/85 e D. Lgs 267/2000-Liquidazione luglio- Ottobre 2017

         DET.-N.-1799-DEL.18.12.2017- Determinazione Area Segr. Gen- Gettoni di presenza dei Consiglieri Com.li e rimborsi kilometrici agli Amm.ri, ai sensi della L.816/85 e D. Lgs 267/2000- Impegno saldo 2017

         DET.-N.185-DEL-07.02.2018. - Determinazione Area Segr. Gen- Gettoni di presenza dei Consiglieri Com.li e rimborsi kilometrici agli Amm.ri, ai sensi della L.816/85 e D. Lgs 267/2000-Liquidazione novembre/dicembre 2017

        DET.-N.180-DEL-07.02.2018.- Determinazione Area Segr. Gen- Gettoni di presenza dei Consiglieri Com.li e rimborsi kilometrici agli Amm.ri, ai sensi della L.816/85 e D. Lgs 267/2000- anno 2017

 

2018

   DET.-N.764-DEL-31.05.2018- Determinazione Area Segr. Gen- Gettoni di presenza dei Consiglieri Com.li e rimborsi kilometrici agli Amm.ri, ai sensi della L.816/85 e D. Lgs 267/2000-Liquidazione gennaio/aprile 2018

     DET.-N.830-DEL-13.06.2018 - Determinazione Area Segr. Gen- Gettoni di presenza dei Consiglieri Com.li e rimborsi kilometrici agli Amm.ri, ai sensi della L.816/85 e D. Lgs 267/2000- integrazione

     DET.-N.1175-DEL-03.09.2018- Determinazione Area Segr. Gen- Gettoni di presenza dei Consiglieri Com.li e rimborsi kilometrici agli Amm.ri, ai sensi della L.816/85 e D. Lgs 267/2000-Liquidazione  maggio/agosto 2018

 DET.-N.1252- del- 09.10.2019Determinazione Area Segr. Gen- Gettoni di presenza dei Consiglieri Com.li e rimborsi Kilometrici agli Amm.ri , ai sensi della L.816/85 e D. Lgs 267/2000- Liquidazione dic.18/maggio 2019

 Giunta :
collabora con il Sindaco nell'amministrazione del Comune e nell'attuazione degli indirizzi generali e politico – amministrativi del Consiglio, nei confronti del quale svolge attività propositiva e di impulso. Svolge una funzione di indirizzo, vigilanza e controllo politico amministrativo, non rientrando tra le sue competenze la funzione gestionale (salvo casi eccezionali di delega effettuata dal Sindaco nell'ambito delle sue competenze).

Curriculum Vitae dei componenti della Giunta Comunale

 

Dati e dichiarazioni Assessore Barbi Angela.

 

Compensi anno 2015

Dichiarazione di insussistenza di cause di ineleggibilità, inconferibilità e incompatibilità, ai sensi art.20 c.1 e 2 del D.Lgs. n.39 del 8/4/2013

Compensi anno 2016

 

In seguito alle elezioni Amministrative del 25 Maggio 2014, i componenti delle commissioni consiliari sono stati nominati nelle sedute del 13 Giugno e del 21 Luglio 2014.


Commissione Affari Generali ed Istituzionali
Con la Delibera n.52 del 21/07/2014 è stata nominata la Commissione Affari Generali ed Istituzionali. E' stato sostituito un suo membro con Delibera n.90 del 24/11/2015. Un altro membro è stato sostituito con Delibera n.13 del 14/03/2018.

Delc. n.13 del 14/03/2018

I Consiglieri sono:

  • Sindaco Andrea ROSSI - Presidente
  • Giorgio MASINA - Vice Presidente 
  • Alice RASPANTI - Consigliere di maggioranza 
  • Stefano BIAGIOTTI - Consigliere di maggioranza 
  • Massimiliano GUIDOTTI - Consigliere di maggioranza 
  • Mauro BIANCHI - Consigliere di minoranza

Commissione Assetto ed Uso del Territorio
Con la Delibera n.53 del 21/07/2014 è stata nominata la Commissione Assetto ed uso del territorio. E' stato sostituito un membro con Delibera n. 13 del 14/03/2018. 

Delc n.13 del 14.03.2018

I  Consiglieri sono:

  • Massimiliano GUIDOTTI - Presidente
  • Daniele CHIEZZI -Vice Presidente
  • Luca RUBEGNI - Consigliere di maggioranza
  • Martina BELVISI - Consigliere di maggioranza
  • Franco TALLI - Consigliere di maggioranza
  • Michele ABRAM - Consigliere di minoranza

 

Commissione Economia ed Attività Produttive
Con la Delibera n.57 del 21/07/2014 è stata nominata la Commissione Economia ed Attività Produttive con i seguenti Consiglieri:

  • Martina BELVISI - Presidente
  • Mauro BIANCHI - Vice Presidente
  • Stefano BAZZONI - Consigliere di maggioranza
  • Benedetta CORSI - Consigliere di maggioranza
  • Alberto MILLACCI - Consigliere di maggioranza
  • Daniele CHIEZZI - Consigliere di minoranza

Commissione Scuola, Formazione e Cultura
Con la Delibera n.58 del 21/07/2014 è stata nominata la Commissione Scuola, Formazione e Cultura. E' stato sostituito un suo membro con Delibera n.90 del 24/11/2015. I consiglieri sono:

  • Stefano BIAGIOTTI - Consigliere di maggioranza
  • Stefano BAZZONI - Consigliere di maggioranza
  • Alice RASPANTI - Consigliere di maggioranza
  • Lorenza DUCHINI - Consigliere di maggioranza
  • Daniele CHIEZZI - Consigliere di minoranza
  • Valerio COLTELLINI - Consigliere di minoranza

Commissione Sport ed Attività Ricreative
Con la Delibera n.54 del 21/07/2014 è stata nominata la Commissione Sport ed Attività Ricreative con i seguenti Consiglieri:

  • Franco TALLI - Presidente
  • Giorgio MASINA - Vice Presidente
  • Stefano BAZZONI - Consigliere di maggioranza
  • Martina BELVISI - Consigliere di maggioranza
  • Alice RASPANTI - Consigliere di maggioranza
  • Mauro BIANCHI - Consigliere di minoranza

Commissione Sanità e Politiche Sociali
Con la Delibera n.55 del 21/07/2014 è stata nominata la Commissione Sanità e Politiche Sociali con i seguenti Consiglieri:

  • Lorenza DUCHINI - Presidente
  • Giorgio MASINA - Vice Presidente
  • Benedetta CORSI - Consigliere di maggioranza
  • Alberto MILLACCI - Consigliere di maggioranza
  • Alice RASPANTI - Consigliere di maggioranza
  • Michele ABRAM - Consigliere di minoranza

Commissione Controllo e Garanzia
Con la Delibera n.56 del 21/07/2014 è stata nominata la Commissione Controllo e Garanzia. E' stato sostituito un suo membro con Delibera n.90 del 24/11/2015. I consiglieri sono:

  • Valerio COLTELLINI - Presidente
  • Benedetta CORSI - Vice Presidente
  • Stefano BIAGIOTTI - Consigliere di maggioranza
  • Franco TALLI - Consigliere di maggioranza
  • Lorenza DUCHINI - Consigliere di maggioranza
  • Michele ABRAM - Consigliere di minoranza

Commissione Urbanistica
Con la Delibera n.60 del 21/07/2014 è stata nominata la Commissione Urbanistica con i seguenti Consiglieri:

  • Massimiliano GUIDOTTI - Consigliere di maggioranza
  • Giorgio MASINA - Consigliere di minoranza

Con la Delibera n.97 del 30/09/2014 è stato nominato il componente tecnico ai sensi dell'art. 14 del regolamento edilizio comunale:

  • Arch. Patrini Paolo - Tecnico esperto

Commissione Elettorale Comunale
Con la Delibera n.48 del 13/06/2014 è stata nominata la Commissione Elettorale Comunale con i seguenti Consiglieri:

  • Alberto MILLACCI - Consigliere di maggioranza
  • Angela BARBI - Consigliere di maggioranza
  • Giorgio MASINA - Consigliere di minoranza

Commissione per gli Elenchi dei Giudici Popolari
Con la Delibera n.59 del 21/07/2014 è stata nominata la Commissione per la formazione degli elenchi comunali dei Giudici Popolari. Con Delibera n.13 del 14/03/2017 è stato sostituito un membro. 

Delc n.13 del 14.03.2018-

I Consiglieri sono:

  • Luca RUBEGNI - Consigliere di maggioranza
  • Michele ABRAM - Consigliere di minoranza

Commissione Speciale per la Fusione dei Comuni di Montepulciano e Torrita di Siena
Con Delibera del Consiglio Comunale n.82 del 05.10.2016 è stata nominata la Commissione comunale speciale per la fusione dei Comuni di Montepulciano e di Torrita di Siena. Con Delibera n.13 del 14/03/2018 è stato sostituito un membro. 

Delc n.13 del 14.03.2018.

I Consiglieri sono:

  • Andrea ROSSI - Consigliere di Maggioranza - Sindaco
  • Luca RUBEGNI- Consigliere di Maggioranza
  • Stefano BIAGIOTTI - Consigliere di Maggioranza
  • Benedetta CORSI - Consigliera di Maggioranza
  • Massimiliano GUIDOTTI - Consigliere di Maggioranza
  • Alberto MILLACCI - Consigliere di Maggioranza
  • Mauro BIANCHI - Consigliere di Minoranza
  • Daniele CHIEZZI - Consigliere di Minoranza
  • Giorgio MASINA - Consigliere di Minoranza

Gambini Simonetta (Vice-Segretario)

Curriculum vitae

Atto di nomina

Decreto Reggenza Temporanea Segreteria Comunale

Decreto Reggenza Temporanea Segreteria Comunale n.88 del 30.11.2018


 Bertone Massimo

Curriculum vitae

Atto di nomina


Duchini Giannetto (collocato a riposo dal 01/09/2016)

Curriculum vitae

Atto di nomina


 Batignani Luca

Curriculum vitae

Atto di nomina


 Duchini Massimo

Curriculum vitae

Atto di nomina


Fanciulli Giorgio

Curriculum vitae

Atto di nomina


 Gallorini Gabriella (collocata a riposo dal 01/09/2018)

Curriculum vitae

Atto di nomina


Rosati Roberto

Curriculum vitae

Atto di nomina


Torelli Grazia

Curriculum vitae

Atto di nomina

Atto di nomina - Prosecuzione

Decreto nomina Responsabile Area-Amm.va